четверг, 10 сентября 2009 г.

Диагностика клинической смерти.

Диагностика клинической смерти базируется на триаде признаков: отсутствие сознания (кома), дыхания (определяется методом улавливания струи воздуха ухом), пульса па крупных артериях (сонных и бедренных). Такие признаки, как расширение зрачков и изменение цвета кожи (бледная или циапотичпая), не всегда служат абсолютным ориентиром. У отравившихся наркотиками, снотворными, ФОС в период клинической смерти наблюдаются узкие зрачки. Цвет кожи зависит от уровня гемоглобина. При отравлении углерода оксидом, цианидами во время клинической смерти кожа имеет розовую окраску.
Для диагностики клинической смерти не нужно прибегать к инструментальным исследованиям (ЭКГ, ЭЭГ, аус-культация сердца и легких). Если реанимационные мероприятия не проводились или были неэффективны, через 5 -6 мин вслед за клинической смертью наступает биологическая смерть. Это необратимое состояние, когда оживление организма как целого уже невозможно. Диагностическими критериями биологической смерти являются все признаки клинической смерти, а также четкие ранние (помутнение и высыхание роговицы, симптом "кошачьего глаза") и поздние (трупные пятна и трупное окоченение) признаки биологической смерти. Для обнаружения симптома "кошачьего глаза" сдавливают глазное яблоко. При этом зрачок деформируется, вытягивается в длину и напоминает кошачий глаз.
При обнаружении явных признаков биологической смерти, отсутствии кровообращения в условиях нормотермии свыше 10 мин медработник обязан отказаться от реанимационных мероприятий, констатировать смерть, а в случае насильственной смерти вызвать милицию. Любому неизвестному человеку в терминальном состоянии необходима немедленная легочпо-сердечпая реанимация.
Легочно-сердечная реанимация складывается из трех этапов:
• первичная реанимация (па ФАПе и в машине скорой помощи);
• восстановление жизненных функций (в стационаре);
• интенсивная терапия постреапимационпой болезни (в
стационаре).

3 комментария:

  1. Меня очень заитриговали статьи сайта на котором много всего эксклюзивного и уникального. Посещайте с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  2. Всё смотрю, прочитываю по n-ому количеству раз, и не понимаю этот пост, может мне объяснить кто-нибудь в чём фишка ? Читай Новини Житомира и будь в курсе событий.

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная и не повторимая новость, читаю вас уже неделю. Думаю буду и в дальнейшем вас читать ! Эта эротика как искусство, для вас.

    ОтветитьУдалить